Accueil Foot Découvrez le calendrier des matchs de la Tunisie au Mondial Russie 2018 et le reste des rencontres

Découvrez le calendrier des matchs de la Tunisie au Mondial Russie 2018 et le reste des rencontres

6 min lues
0
0
1,785

Après avoir publié le résultat du tirage au sort de la Coupe du Monde de football RUSSIE 2018, nous revenons vers vous avec le calendrier complet des matchs de la phase de groupes du mondial.

A noter que la rencontre d’ouverture qui aura lieu à l’issue de la cérémonie, mettra face à face le pays organisateur avec la sélection du royaume d’Arabie saoudite, à Moscou.

La Tunisie rencontrera donc l’Angleterre le 18 Juin, la Belgique le 23 Juin, et le Panama le 28 Juin.

Découvrez ci-après le calendrier complet du mondial :

Jeudi 14 juin

(17h00) Russie – Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

Vendredi 15 juin

(14h00) Égypte – Uruguay, à Ekaterinbourg

(17h00) Maroc – Iran, à Saint-Pétersbourg

(20h00) Portugal – Espagne, à Sotchi

Samedi 16 juin

(12h00) France – Australie, à Kazan

(15h00) Argentine – Islande, à Moscou (Spartak)

(18h00) Pérou – Danemark, à Saransk

(21h00) Croatie – Nigéria, à Kaliningrad

Dimanche 17 juin

(14h00) Costa Rica – Serbie, à Samara

(17h00) Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki)

(20h00) Brésil – Suisse, à Rostov-sur-le-Don

Lundi 18 juin

(14h00) Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod

(17h00) Belgique – Panama, à Sotchi

(20h00) Tunisie – Angleterre, à Volgograd

Mardi 19 juin

(14h00) Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak)

(17h00) Colombie – Japon, à Saransk

(20h00) Russie – Égypte, à Saint-Pétersbourg

Mercredi 20 juin

(14h00) Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki)

(17h00) Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don

(20h00) Iran – Espagne, à Kazan

Jeudi 21 juin

(14h00) France – Pérou, à Ekaterinbourg

(17h00) Danemark – Australie, à Samara

(20h00) Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod

Vendredi 22 juin

(14h00) Brésil – Costa Rica, à Saint-Pétersbourg

(17h00) Nigéria – Islande, à Volgograd

(20h00) Serbie – Suisse, à Kaliningrad

Samedi 23 juin

(14h00) Belgique – Tunisie, à Moscou(Spartak)

(17h00) Allemagne – Suède, à Sotchi

(20h00) Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don

Dimanche 24 juin

(14h00) Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod

(17h00) Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg

(20h00) Pologne – Colombie, à Kazan

Lundi 25 juin

(16h00) Arabie Saoudite – Égypte, à Volgograd

(16h00) Uruguay – Russie, à Samara

(20h00) Espagne – Maroc, à Kaliningrad

(20h00) Iran – Portugal, à Saransk

Mardi 26 juin

(16h00) Danemark – France , à Moscou (Loujniki)

(16h00) Australie – Pérou, à Sotchi(

20h00) Nigéria – Argentine, Saint-Pétersbourg

(20h00) Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don

Mercredi 27 juin

(16h00) Corée du Sud – Allemagne, à Kazan

(16h00) Mexique – Suède, à Ekaterinbourg(20h00) Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak)

(20h00) Suisse – Costa Rica, à Nijni Novgorod

Jeudi 28 juin

(16h00) Japon – Pologne, à Volgograd

(16h00) Sénégal – Colombie, à Samara

(20h00) Angleterre – Belgique, à Kaliningrad

(20h00) Panama – Tunisie, à Saransk

Phase finale

Samedi 30 juin Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)

(20h00) 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)

Dimanche 1er juillet Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

(20h00) 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod(H6)

Lundi 2 juillet Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)

(20h00) 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

Mardi 3 juillet Huitièmes de finale

(16h00) 1e groupe F – 2e groupe E, à Saint-Pétersbourg (H7)

(20h00) 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

Vendredi 4 juillet Quarts de finale

(16h00) Vainqueur H1 – Vainqueur H1, à Nijni Novgorod (Q1)

(20h00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

Samedi 5 juillet Quarts de finale

(16h00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)

(20h00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

Mardi 10 juillet Demi-finale

20h00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Pétersbourg

Mercredi 11 juillet Demi-finale

(20h00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

Samedi 14 juillet

(16h00) Match pour la 3 place, à Saint-Pétersbourg

Dimanche 15 juillet

(17h00) Finale, à Moscou (Loujniki)

Charger plus d'articles
Charger plus par Anouar Chennoufi
Charger plus dans Foot

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Voir aussi

Coupe de Tunisie de Football : Résultats du tirage au sort des 1/16e et 1/8e de Finale

Nous publions ci-dessous le résultat du tirage au sort des 1/16e et 1/8e de finale de la C…